Размер скидки

Размер выгоды

Магазин

Разновидность


Категории

Типы





Срок действия

ТОП магазинов

Предложения от AliExpress&CIS NEW
AliExpress&CIS NEW 106 шт.
Предложения от МТС
МТС 64 шт.
Предложения от ВелоСклад
ВелоСклад 61 шт.
Предложения от goods.ru
goods.ru 52 шт.
Предложения от Pharmacosmetica.ru
Pharmacosmetica.ru 35 шт.
Предложения от Галерея Косметики
Галерея Косметики 33 шт.
Предложения от Zoomag
Zoomag 29 шт.
Предложения от Petshop
Petshop 22 шт.
Предложения от divanboss
divanboss 22 шт.
Предложения от ЛЭТУАЛЬ
ЛЭТУАЛЬ 21 шт.

Натуральные органические продукты

Натуральные органические продукты

Диеты больше не в моде. Главный тренд в здоровом питании - натуральные продукты. То есть органические, био, эко и фермерские. Что это и в чем разница?

ВОПРОС № 1

Что такое органические продукты?

Отвечает председатель Союза органического земледелия Яков Любоведский: «Органическими могут быть не только овощи и фрукты, но и мясо, молоко, рыба, а также переработанные продукты (например печенье), если они сделаны из органических ингредиентов.

Если коротко, то это продукты, которые производят без применения химических удобрений, синтетических гербицидов и инсектицидов, ГМО, а также антибиотиков для лечения сельскохозяйственных животных. Сами животные, по органическим стандартам, не должны находиться в тесных стойлах или клетках (регламентируется норма площади на голову), им необходим свободный выпас и выгул.

Чтобы продукт считался органическим, он должен пройти соответствующую сертификацию. На этикетках такие продукты обозначаются по-разному в зависимости от того, какая организация их сертифицирует (см. вопрос № 3).

Переработанный продукт можно назвать органическим, если сертифицировано 95 % его ингредиентов.

Не бывает только органических воды и соли - их химические формулы настолько просты, что сертификация не имеет смысла».

ВОПРОС №2

Что такое эко, био, фермерские продукты?

Отвечает Яков Любоведский: «Разберемся в терминологии.

1. Биопродукты, если говорить о требованиях к ним, следуют за органическими. При их производстве допускаются некоторые послабления. Например, животных можно содержать в стойлах без выгула.

2. Приставка «эко» означает, что производители этих продуктов обязуются не вредить экологической системе в целом. К примеру, не загрязнять реки отходами производства. Использование тяжелых химикатов запрещено, но животных можно содержать в негуманных условиях, давать им корма с добавлением стероидов. Для био- и экопродукции тоже существуют специальные сертификаты.

3. Фермерские - это продукты, которые производят не на заводах, а на частных фермах. Специальных органических сертификатов у них может и не быть.

4. Натуральные - общее название для всех продуктов, произведенных непромышленным способом: органических, эко-, био- и фермерских».

Отвечает руководитель аграрных проектов сети супермаркетов «Азбука вкуса» ЮРИЙ ЗУБОВ: «Есть важный нюанс: в некоторых странах понятия «эко-» и «органический» тождественны - например в Великобритании.

А в Германии синонимами считаются «био-» и «органический». Так что если вы видите био- или экопродукты из этих стран, считайте, что они органические».

ВОПРОС №3

Как сертифицируют органические продукты?

Отвечает Яков Любоведский:

«Единой сертификационной системы в мире нет. Есть несколько десятков крупных организаций и объединений фермерских кооперативов разных стран, которые могут предоставлять сертификаты на органику. Например, общеевропейский Ecocert, немецкий Bioland, французский АВ, американский USDA Organic. Требования разных стандартов совпадают на 90-95 %. Разница в деталях. Некоторые европейские сертификаторы требуют, чтобы коров на ферме кормили только зерном и не давали им неестественную для них пищу вроде кукурузы и сои. Другие вполне допускают присутствие в рационе животных этих продуктов.

В России сертификацией органики занимаются такие общественные объединения, как Экосоюз и «Агрософия». Кстати, сейчас разрабатывают закон «О производстве органической продукции», который будет регулировать и производство, и сертификацию органических продуктов независимыми организациями. Его основные положения практически повторяют постулаты крупнейших европейских сертификационных систем: нельзя использовать в сельском хозяйстве и животноводстве химические удобрения (например, селитру), антибиотики, корма с синтезированными добавками; животные должны содержаться в просторных стойлах и получать возможность свободно пастись. А с 1 января 2016 года в России вступил в силу ГОСТ «Продукция органического производства. Правила производства, хранения, транспортировки».

Отвечает ЮРИЙ ЗУБОВ: «Сейчас каждый производитель органики в России может сам выбрать сертифицирующую организацию из всех действующих в мире. Например, органические продукты линейки «Наша ферма», которые мы производим для сети «Азбука вкуса», сертифицируются немецким подразделением ABCERT. Инспекторы из Германии приезжают на наши фермы несколько раз в год без предупреждения. Они имеют право проверять все - от мест, где содержатся животные, до бухгалтерских счетов. Примерно так же это происходит у всех, кто занимается органическим сельским хозяйством».

ВОПРОС №4

Отличаются ли органические продукты от обычных по вкусу?

Отвечает д. х. н., ведущий научный сотрудник ИФХЭ РАН Мария Калинина:

«Когда удобрение точно восполняет недостаток минеральных веществ в растении, не получающем необходимого из почвы, то оно растет более здоровым и крепким. Плоды набирают вес быстрее и способны набрать больше сахара (например, при восполнении недостатка фосфора и калия), белка (в картошке без удобрений его мало, один крахмал) или синтезировать больше душистых веществ и витаминов (для этого некоторым растениям очень нужен магний), а это влияет на вкус.

Но если удобрения вносить с перебором, это может отрицательно сказаться на вкусовых качествах. Мы все знаем, что при избытке нитратов овощи становятся водянистыми, рыхлыми и невкусными».

ПО ПОДСЧЕТАМ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКСПЕРТОВ, ОБЩИЙ ОБОРОТ ОРГАНИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ В МИРЕ ДОСТИГАЕТ $60 МЛРД.

Отвечает химик-технолог пищевого производства Сергей Белков: «Уверенность в том, что натуральные продукты вкуснее обычных, - частично самовнушение. Так называемые слепые тесты доказывают, что потребитель выбирает промышленные продукты не реже, а то и чаще натуральных. Например, не так давно ученые из Университета Миссури в США протестировали на волонтерах три образца молока, один из которых был взят с органической фермы. Почти все респонденты (всего их была тысяча) признали органическое молоко самым невкусным. А ведь этикетки они не видели. Возможно, вкус такого молока был им просто незнаком».

Отвечает шеф-повар ресторана «Шотландская клетка» Юрий Ламонов: «Шеф -поваром я работаю уже 15 лет и по опыту могу сказать, что органические и фермерские продукты ароматнее обычных. У органических овощей вкус более тонкий, у мяса - более насыщенный. Повар сразу поймет, чем именно кормили животное. Если травой - будет травяной привкус; если зерном - привкус хлеба. Если бы не было разницы в цене, я бы работал только с натуральными продуктами».

ВОПРОС №5

Полезнее ли натуральные продукты обычных?

Отвечает Сергей Белков: «Химический состав овощей и фруктов, выращенных без синтетических удобрений, почти не отличается от тех, что «поливают» химией. А значит, по влиянию на человеческий организм они ничем не различаются. С удобрениями овощи и фрукты действительно получают нитраты, но это касается как органических, так и обычных продуктов. Да и вообще вред нитратов сильно преувеличен, если не придуман. Что касается органических животных продуктов - молока и мяса, - то тут я бы поостерегся. Если животное принципиально не лечат должным образом, в том числе антибиотиками или препаратами от паразитов, то, возможно, вам продали мясо больного животного. Остаточное содержание препаратов в продуктах нормируется, исходя из соображений безопасности для потребителя. Данные исследований подтверждают, что случаи превышения этого остаточного количества крайне редки».

Отвечает к. м. н., врач диетолог-эндокринолог, специалист по снижению веса Института красоты «Сенсави» Константин Овсянников: «Если промышленный продукт выпустили с соблюдением ГОСТов и санитарных правил, то по своим основным характеристикам он ни в чем не будет уступать органическому, эко- или биопродукту. Но цикл производства органических продуктов короче, а это снижает в них процент рафинированных углеводов и гликемический индекс. В этом и заключается их главное преимущество.

Составляя рацион для своих пациентов, я не даю рекомендаций, какие продукты они должны выбирать -натуральные или промышленные. Главное, чтобы соблюдался нужный баланс белков, жиров, углеводов и основные правила, кратность и ритмичность приема пищи. Это позволяют сделать и фермерские продукты, и те, что выращены специалистами пищевого концерна».

ВОПРОС №6

Почему натуральные продукты стоят дороже?

Отвечает Юрий Зубов: «Важно понимать: синтетические удобрения в индустриальном сельском хозяйстве используют для повышения урожайности, а не для улучшения качества продукта. Производители органики на выходе получают в несколько раз меньше продукта, чем крупные промышленники. Голов скота у нас тоже меньше, ведь по нашим правилам животные не должны содержаться в тесноте. Мы вынуждены учитывать эти факторы в себестоимости и конечной цене продукта».

Отвечает технолог фермерского хозяйства «Для своих» Анастасия Жога:

«Баночка творога (250 г) у нас стоит 210 рублей, литр молока - 160 рублей (для сравнения: в декабре литр молока «Домик в деревне» в магазине «Седьмой континент» стоил 68 рублей, а упаковка творога (250 г) той же марки - 61 рубль. - Прим. ред). Конечно, наши цены выше среднего. Но посудите сами: у нас всего две коровы, а в промышленном животноводческом хозяйстве их сотни. Мы регулярно за свои деньги проводим анализ нашего молока и мяса в ветеринарной лаборатории Дмитрова и нескольких коммерческих московских лабораториях - это недешево. Дорого стоит и хорошее оборудование. Например, термостат, в котором мы делаем йогурт, стоит 20 тысяч рублей».

Отвечает Яков Любоведский: «К сожалению, в нашей стране органические продукты выпускаются очень маленькими партиями, поэтому цены на них завышены. Выпускать партии побольше не позволяет отсутствие специальных кооперативов. Или других организаций, которые помогли бы производителям органики консолидироваться и общими силами перевозить и продвигать товар».

ВОПРОС №7

Срок хранения натуральных продуктов меньше?

Отвечает Сергей Белков: «В целом это правда. На производстве используют технологии, призванные продлить срок хранения. Продукты пастеризуют, добавляют в них консерванты. У производителей органики возможностей в этом смысле меньше. Некоторые стерилизуют продукты (органические стандарты этого не запрещают) и за счет этого увеличивают срок их хранения. Другие этого не делают -тогда молоко, например, портится уже через три дня хранения в холодильнике.

Овощи и фрукты в промышленном производстве обрабатывают фунгицидами (эти вещества убивают грибок) и сернистым газом, который препятствует размножению бактерий. Регламенты использования этих препаратов основаны на научных данных, и можно смело утверждать, что остаточное количество их в продуктах безвредно для человека. Кстати, в органическом земледелии тоже используются фунгициды, только органические, например медный купорос, - вот они с точки зрения безопасности вызывают гораздо больше вопросов».

Отвечает Анастасия Жога: «Каких-то специальных правил хранения натуральных продуктов нет. На ферме «Для своих» мы принципиально не стерилизуем молоко (сырое вкуснее и полезнее), поэтому его обязательно нужно хранить при температуре не выше 4 °С, а стерилизованное можно хранить и при комнатной. Натуральные фрукты и овощи хранят так же, как промышленные, но срок хранения у них меньше. Наши садовые сливы, например, уже через три дня дают сок и портятся, а магазинные могут лежать неделями».

ВОПРОС №8

Как правильно выбирать натуральные продукты?

Отвечает Яков Любоведский: «Жесткого свода правил нет. На мой взгляд, самый действенный способ обезопасить себя от покупки якобы органического или некачественного органического продукта - найти способ сертификации, которому вы доверяете, а затем искать на полках магазинов товары с соответствующим сертификационным значком».

Отвечает руководитель фермерского проекта «Для своих» Ольга Карпова:

«Если вы покупаете продукты у фермеров, спрашивайте документы, гарантирующие качество продукта.

Если мы говорим о мясе или молоке - заключение о том, что животные не были больны лейкозом, бруцеллезом и маститом. Еще лучше посетить хозяйство и убедиться в условиях содержания животных самостоятельно. Помимо этого можно приобрести маститные маркеры - это специальные препараты, позволяющие определить по молоку, не больна ли корова, давшая это молоко, маститом. Тем, кто покупает натуральные продукты не на рынке, а в магазине, советую найти на упаковке телефон фермы или хозяйства, где они произведены, позвонить и спросить, можно ли к ним приехать, посмотреть самим, как делаются продукты. Добросовестные хозяева обычно соглашаются, те, кому есть что скрывать, - отказывают».

ВОПРОС №9

Натуральные овощи и фрукты выглядят некрасиво?

Отвечает Яков Любоведский: «Это миф. На самом деле идеально калиброванные продукты могут поставлять и органические фермы, и большие государственные колхозы. А кривые и сморщенные - это попросту некондиция. Этот миф часто используют недобросовестные производители: некондиционные плоды они сбывают втридорога, рассказывая об их исключительной природной пользе для организма».

Отвечает Ольга Карпова: «Выращиванием фермерских продуктов я занимаюсь уже несколько лет и могу сказать, что у нас все плоды красивые.

В Европе на рынках и в магазинах фермерских и органических овощей и фруктов мне попадались разные - и те, что хорошо выглядели, и те, что не очень. Думаю, раз на раз не приходится, но говорить о четкой закономерности (натуральное - значит некрасивое), конечно, нельзя».

Скидки на органические продукты здесь

18-03-2016 RSS новостей

Еще интересные новости:

ТОП магазинов
Предложения от AliExpress&CIS NEW
AliExpress&CIS NEW 106 шт.
Предложения от МТС
МТС 64 шт.
Предложения от ВелоСклад
ВелоСклад 61 шт.
Предложения от goods.ru
goods.ru 52 шт.
Предложения от Pharmacosmetica.ru
Pharmacosmetica.ru 35 шт.
Предложения от Галерея Косметики
Галерея Косметики 33 шт.
Предложения от Zoomag
Zoomag 29 шт.
Предложения от Petshop
Petshop 22 шт.
Предложения от divanboss
divanboss 22 шт.
Предложения от ЛЭТУАЛЬ
ЛЭТУАЛЬ 21 шт.
Предложения от Lustron
Lustron 21 шт.
Предложения от cosmogon
cosmogon 20 шт.
Предложения от Нияма
Нияма 18 шт.
Предложения от Bbcream
Bbcream 17 шт.
Предложения от Kosmetika proff
Kosmetika proff 14 шт.
Предложения от Yota
Yota 14 шт.
Предложения от Leomax
Leomax 13 шт.
Предложения от Imperiatechno
Imperiatechno 13 шт.
Предложения от velodrive.ru
velodrive.ru 12 шт.
Предложения от Твой дом
Твой дом 12 шт.
Предложения от РИГЛА
РИГЛА 12 шт.
Предложения от Сантехника Тут
Сантехника Тут 11 шт.
Предложения от Читай-город
Читай-город 10 шт.
Предложения от Budzdorov
Budzdorov 10 шт.
Предложения от Rowenta
Rowenta 10 шт.
Предложения от Pichshop
Pichshop 10 шт.
Предложения от Фитомаркет Эвалар
Фитомаркет Эвалар 10 шт.
Предложения от Техпорт
Техпорт 9 шт.
Предложения от Floraexpress
Floraexpress 8 шт.
Предложения от Арт-маркет
Арт-маркет "Красный Карандаш" 8 шт.
Межсезонная распродажа. Button Blue
Скидка 70%

Межсезонная распродажа. Button Blue

В КОРЗИНУ

Все промокоды Gulliver Market

26 апреля 2024
Поликарбонат и козырьки на сайте Петрович!
Смотрите по ссылке

Поликарбонат и козырьки на сайте Петрович!

В КОРЗИНУ

Все промокоды Петрович

30 апреля 2024
Заборы и ограждения на сайте Петрович!
Смотрите по ссылке

Заборы и ограждения на сайте Петрович!

В КОРЗИНУ

Все промокоды Петрович

30 апреля 2024
Пять плюс один
Смотрите по ссылке

Пять плюс один

В КОРЗИНУ

Все промокоды Myslitsky

Акция завершилась
Промокод для всех пользователей
Скидка 2 000 ₽

Промокод для всех пользователей

В КОРЗИНУ

Все промокоды Мегамаркет

30 апреля 2024

Пока нет отзывов и комментариев, Вы будете первым(ой)

Добавьте отзыв

captcha